Kandidierende Kreistag

Am Mittwoch, 30. Januar 2019 wählten die Mitglieder von Wählervereinigung Tübinger Linke e.V. und DIE LINKE Kreisverband Tübingen ihre Listen zur Kreistagswahl:

Wahlkreis I Tübingen:

1. Margrit Paal, Veranstaltungstechnikerin
2. Gisela Kehrer-Bleicher, Sonderschullehrerin i.R.
3. Bernhard Strasdeit, Geschäftsführer
4. Andreas Linder, Kultur- und Politikwissenschaftler
5. Meret Schüschke, Erzieherin
6. Paul Rodermund, Doktorand und wissenschaftlicher Mitarbeiter
7. Birgit Hoberg, Krankenschwester
8. Lothar Letsche, Übersetzer
9. Dorothea Maltasiadis, Verwaltungsangestellte
10. Fabian Everding, Sozialberater
11. Ulrike Mohm, Fachkrankenschwester KJP
12. Jean-Francois Dieux, Stadtarbeiter
13. Michaela Rösler, Sprachlehrerin
14. Jens Rüggeberg, Jurist
15. Luise Rudnick, Musiklehrerin
16. Wendelin Heck, Sozialarbeiter
17. Sabine Schneiderhan, Kinderkrankenschwester
18. Frederico Elwing, wissenschaftlicher Mitarbeiter
19. Erika Wöckl, Altenpflegerin
20. Kurt Neubauer, Rentner
21. Annette Herrgott, Religionspädagogin i.R.
22. Ralf Jaster, Gewerkschaftssekretär
23. Gitta Rosenkranz, Diplom Sozialarbeiterin
24. Gotthilf Lorch, Diplom Sozialarbeiter/FH
25. Waltraud Claus, Krankenschwester i.R.
26. Michael Sauter, Pflegepädagoge
27. Martina Keinath-Nagel, Med.techn. Assistentin
28. Ali Güler, Mechaniker & Musiker
29. Simela Manousaridou, Erzieherin
30. Gunnar Laufer-Stark, AG-Vorstand
31. Jan Bleckert, Gewerkschaftssekretär
32. Martha Stirner, Lehrerin i.R.
33. Dr. Günter Kehrer, Religionswissenschaftler,Universitätsprofessor i.R.

Wahlkreis II Rottenburg, Hirrlingen, Starzach, Neustetten:
1. Dr. Emanuel Peter, Lehrer
2. Isabelle Groschke, Gärtnerin
3. Hans-Jürgen Petersen, Kfz-Mechaniker
4. Sabine Peisert, Studentin
5. Mario Biehler, Auszubildender Altenpflege
6. Christine Meinhardt, Fachhauswirtschafterin für ältere Menschen
7. Jürgen von Sieg, Steuerberater
8. Bettina Groschke, Objektleiterin
9. Gernot Haase, Rentner
10. Eva Gatzke, Altenpflegerin
11. Günther Pletzer, Diplom Sozialarbeiter
12. Milan John, Student
13. Florian Lany, Studienreferendar
14. Norbert Kern, Lehrer i.R.
15. Joachim Schaeffer, Produktmanager
16. Walter Reiser, Lehrer i.R.

Wahlkreis III Mössingen, Ofterdingen, Bodelshausen:
1. Gabriele Kaiser, Krankenschwester
2. Claudia Jochen, Journalistin
3. Ursula Reutter, Sonderschullehrerin
4. Martin Kallenberg, Lehrer
5. Anton Straub, Lehrer i.R.
6. Rainer Bialas, Busfahrer
7. Dorothea Mann, Steuerfachangestellte
8. Bernd-Jürgen Warneken, Kulturwissenschaftler, Uniprofessor i.R.
9. Margarethe Maurer, Krankenschwester i.R.
10. Benjamin Strasdeit, Student
11. Alexander Schlager, Soziologe
12. Gerhard Bialas, Gärtnermeister i.R.

Wahlkreis IV Steinlach-Wiesaz, Kusterdingen:
1. Amelie Jonas, Jugend-und Heimerzieherin
2. Dietmar Bosler, Kinderbetreuer u. Soziologe
3. Evelyn Ellwart, Familientherapeutin
4. Gudrun Dreher, Med.techn. Assistentin Radiologie i.R.
5. Petra Seitz, Sekretärin
6. Ulrike Österle, Sozialpädagogin
7. Alexander Neuger, Koch
8. Walburg Werner, Rentnerin
9. Heinrich Griesenbach, Verwaltungsangestellter
10. Ulrich Stober, Doktorand

Wahlkreis V Ammerbuch, Dettenhausen, Kirchentellinsfurt:
1. Rainer Brixner, Heizungsbauer
2. Max Bergmann, Student
3. Tamara Agler, Immobilienökonomin
4. Gregor Julien Straube, Kulturwissenschaftler
5. Wilhelm Bayer, Geschäftsführer i.R.
6. Klaus Rahlf, Rentner
7. Gerlinde Strasdeit, Arzthelferin i.R.